Aller au contenu

Ferme-Imposte à câble MADIFLEX 80

Aération

Aération par câble flexible, pour imposte

Commande à distance par câble flexible destinée à l’ouverture et à la fermeture d’ouvrant de façade abattant, en aération. Le système MADIFLEX 80, simple et efficace est irréversible et assure une manœuvre contrôlée, souple et sans à-coup. Le MADIFLEX 80 est disponible en 3 coloris : gris alu, blanc ou noir.

Avantages

-Prêt-à-poser
-Propre et sans entretien
-Esthétique et discret
-Simple et efficace
-Efficacité et aisance

Comme tous les systèmes MADIFLEX, le Kit 80 est irréversible, accessible (pour le nettoyage de la partie vitrée) et permet une ouverture contrôlée (souplesse, pas d'à-coups).

Vendu sous forme de "KIT" comprenant le poste de commande, le verrou, le câble, le tube, ainsi que tous les accessoires nécessaires à sa pose.

Principe de fonctionnement

L’extrémité du câble spiralé, introduite dans le tube doit toujours être meulée et chanfreinée (sauf "Pack 3").
Le câble doit toujours être graissé.
Placer un support de tube tous les 700 mm et avant et après les coudes à 90° (2 maxi).
Le poids d’un ouvrant ou des ouvrants manœuvrés par un poste de commande ne doit pas excéder au total 30 kg.
Il n’est possible de manœuvrer qu’un seul châssis ouvrant vers l’extérieur.
Prévoir deux kits récepteurs pour ouvrant vers l'extérieur.
Ne pas dépasser 6 m de liaison pour un ouvrant et 4 m pour deux ouvrants.
Les coudes doivent être réalisés à l’aide du gabarit de cintrage Réf. 4359
L’ouverture ne doit pas excéder 1/3 de la hauteur du châssis avec un maximum de 500 mm de course.
*(sinon voir "MADIFLEX 90").

    Demande de renseignements

    Installation et application

    POSE DU VERROUILLAGE

    Fixer la plaquette sur la partie fixe du châssis en utilisant la vis TF M5.

    Cintrer le tube suivant la largeur du châssis.

    Introduire le tube dans la gâche et glisser l'ensemble sur la plaquette.

    Aligner le trou de fixation de la gâche avec celui de la plaquette, mettre la vis TF M5.

    Fixer le verrou sur la partie ouvrante du châssis.

    Poser les supports et fixer le tube sur ceux-ci.

    Introduire l'extrémité meulée du câble par la partie inférieure du boîtier de commande.

    Entraîner le câble à l'aide de la manivelle jusqu'au verrou.

    Introduire le câble dans l'attache. Le bloquer avec la vis.

    Refermer le châssis avec la manivelle.

    Régler le verrou avec l'écrou M8.

    VISSER LA BUTÉE SUR L'EXTRÉMITÉ DU CABLE à l'aide d'une pince, faire dépasser le câble de 5 mm de la butée. Noter qu'il s'agit d'un pas à gauche.

    Enfiler le bout mort sur câble muni de sa butée.

    Introduire celui-ci dans le logement du boitier de commande.

    Fixer le support de bout mort.

     

    NOTICE DE MONTAGE (pour châssis à soufflet)

    1/ MONTAGE DU POSTE DE COMMANDE :

    La hauteur de fixation par rapport au sol sera fonction des contraintes spécifiques au local. En règle générale le poste de commande devra se situer entre 1,00m et 1,20m du sol.

    Choisir le sens de montage du poste de commande suivant le croquis ci-dessous.

    2/ MONTAGE DU KIT RECEPTEUR :

    Fixer la plaquette au milieu de la traverse haute du dormant en utilisant la 1ère vis Ø5 tête fraisée. En fonction du décalage d'épaisseur entre l'ouvrant et le dormant, intercaler 1 ou 2 entretoises en plastique.

    Cintrer un tube puis l‘introduire dans la gâche et glisser l'ensemble sur la plaquette. Aligner le trou de fixation de la gâche avec celui de la plaquette, fixer la 2ème vis Ø5 tête fraisée.

    Fixer le verrouilleur au milieu de la traverse haute de l'ouvrant en utilisant les 2 vis tête cylindrique. Régler le verrouilleur avec l'écrou M8.

    3/ POSE DE LA LIAISON TUBE :

    Poser le reste des tubes entre le poste de commande et le récepteur. A chaque coude à 90°(2 maxi), respecter un rayon de cintrage de 60 mm mini.

    Placer les supports de tube tous les 700 mm, avant et après les coudes à 90 et à l'entrée du récepteur avant le cintrage.

     

    4/ MONTAGE DU CABLE :

    Introduire l'extrémité du câble lisse par la partie inférieure du poste de commande. Le câble doit toujours être lubrifié.

    Pousser le câble jusqu'au récepteur.

    Introduire le câble dans l'attache sans le bloquer.

    Continuer à manœuvrer avec la manivelle jusqu'à la butée du câble spiralé.

    Entrouvrir le châssis et le maintenir en position.

    Respecter les valeurs d'ouverture maxi indiquées dans le "NOTA".

    Bloquer le câble dans l'attache du récepteur à l'aide de la vis 6 pans creux. Couper le morceau de câble qui dépasse.

    Refermer le châssis.

    Enfiler le tube bout mort sur le câble spiralé et l'introduire dans le logement du poste de commande.

    Fixer le bout mort à l'aide du support d'extrémité.

    Procéder à plusieurs manœuvres ouverture /fermeture afin de vérifier le bon fonctionnement.

    NEWSLETTER MADICOB

    Vous souhaitez être informé des dernières nouveautés MADICOB ? Pour recevoir notre newsletter, indiquez-nous votre adresse email ci-dessous.